Выставка

VR проекты кафедры исторической информатики представлены на встрече с делегацией молодых ученых из Белоруссии

27 марта в Москве на площадке выставке-форуме «Россия»  состоялось открытие Первого этапа XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства.

Мероприятие проводится по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства во взаимодействии с Министерством образования Республики Беларусь и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

В рамках мероприятия 60 молодых ученых и аспирантов вузов Республики Беларусь и заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова посетили выставку-форум «Россия», познакомились с экспозицией, VR проектами кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ.

Ольга Петрова отметила:

«Мы понимаем, что технологическое развитие невозможно без ученых и их фундаментальных исследований. Они позволяют двигаться дальше, отвечая на актуальные вызовы современности. Очень здорово, что в этом году удалось запланировать двухэтапный форум: на выставке «Россия» и в Нижнем Новгороде, который уже готов стать площадкой для международного диалога, – отметила Ольга Петрова. – Уверена, что существующая коммуникация будет развиваться, а сотрудничество наших замечательных ученых продолжится – будем вместе ставить новые амбициозные планы и реализовывать прорывные идеи».

Во встрече также принял участие государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Стоит отметить, что в российских вузах обучаются свыше 11 тысяч граждан Республики Беларусь (из которых 2,6 тысячи в рамках квоты Правительства РФ). Между российскими и белорусскими университетами заключено более 150 соглашений о сотрудничестве. Исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова активно сотрудничает с ВУЗами Республики Беларусь последние 10 лет, проводя совместные исследования, конференции, осуществляя издательскую деятельность, проводя совместные образовательные программы. Традиционно этим направлением занимаются сотрудники лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ под руководством заместителя декана, ученого секретаря, О.В. Солоповой.

Минобрнауки России совместно с Министерством образования Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси проводят ряд мероприятий, нацеленных на развитие научного и творческого потенциала молодежи Союзного государства, активно привлекают молодых ученых к реализации фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям мировой науки, в том числе в рамках выполнения программ Союзного государства. Совместными усилиями будут вновь проведены крупные научные мероприятия: Конгресс молодых ученых (ноябрь 2024 г.), Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ (октябрь 2024 г.), Зимняя школа Союзного государства по инженерным наукам (январь – февраль 2025 г.), Летний университет (июль 2024 г.) и другие.

О форуме

Второй этап XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства пройдет на площадке Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева осенью 2024 года.