Workshop

Молодые ученые VR центра МГУ участвуют во всероссийском форуме кванторианцев

дети в шлемах виртуальной реальности в МГУ имени Ломоносова в VR центре МГУ

26 июля 2023 года исторический, химический и механико-математический факультеты МГУ стали участниками Всероссийского форума кванторианцев.  Мероприятие организованно министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Оператором мероприятия были департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования, организации отдыха и оздоровления детей» . VR центр МГУ стал площадкой, на которой ребята смогли пообщаться с молодыми учёными VR центра МГУ, которые каждый день используют VR технологии в своих задачах и стали участниками небольшого эксперимента по использованию междисциплинарных VR симуляций в образовании.

«Важными задачами нашей совместной деятельности с Кванториумами является знакомство ребят с тем, кто такие молодые ученые и чем они занимаются, в т.ч. и в свободное время). Также мы стараемся развенчать некоторые мифы о скучной работе в науке.»

Сотрудничество с Кванториумами началось в 2017 году, с  расширением на кафедре исторической информатики направления 3D-моделирования и виртуальной реальности (VR). После нескольких совместных выставок молодые ученые VR центра МГУ начали активно участвовать в обучении будущих учёных на разных площадках в России уже при участии механико-математического факультета МГУ. В 2023 году специалист по УМР Мироненко Максим принял участие в хакатоне в качеству эксперта-судьи, где ребята разрабатывали виртуальные модели ядерных реакторов, систем добычи электроэнергии, а также исследовательских биолабораторий.

Мы очень ждём в этом учебном году новых молодых ученых VR центра МГУ, чтобы  еще больше идей и проектов получили свое развитие. Наши коллеги отмечают, не важно, с какого вы факультете, используйте технологии виртуальной реальности в ваших исследованиях. Главное — выбрать тему, которая вам нравится. по любым вопросам пишите в чате телеграмм, на info@vrmsu.ru или в сообщениях VK.

Мероприятие организовано при участии НЦМУ «Сверхзвук» и финансовой поддержке Минобрнауки России (соглашение 075-15-2022-331)

VR & Education