27 июня состоялось торжественное открытие Всероссийского съезда учителей и преподавателей химии

Посетителям мероприятия была предоставлена уникальная возможность погрузиться в атмосферу воссозданного в VR-пространстве кабинета именитого научного деятеля — Д. И. Менделева. Каждый из участников съезда мог ознакомиться с начальными этапами формирования периодической системы химических элементов, а также выступить в качестве учёного-экспериментатора, попробовав определить щелочные металлы или произвести сборку молекулярной структуры.

Данная историческая реконструкция была воспроизведена на основе музейной инсталляции при участии коллективов Исторического, Механико-математического и Химического факультетов. Цель её создания заключается в предвосхищении и разработке технологии, которая в дальнейшем позволит перенести на просторы цифрового пространства не только отдельного человека, но и полноценные классы (вкупе с преподавателем и учениками), способные взаимодействовать и коммуницировать между собой.

Истоки данного проекта восходят к 2019 году и относятся к резолюции, провозглашённой 20 декабря 2017 года на заседании 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, одним из пунктов которой было обозначено, что «…год, начинающийся 1 января 2019 года, объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов…».

Важно отметить, что данная резолюции была создана и принята при поддержке Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), Министерства иностранных дел Российской Федерации, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российского химического общества имени Д. И. Менделеева и многих российских и зарубежных учёных.