15 апреля в Московском авиационном институте при участии коллектива НОШ МГУ «Математика» прошло заседание семинара «Динамика и управление полётом летательных аппаратов»

В качестве основной темы выступили результаты исследований в области динамики полёта и управления, проведённые в Лаборатории № 5 Научного центра мирового уровня «Сверхзвук».

Заместитель директора центра «Сверхзвук» МГУ, профессор Механико-математического факультета Степан Степанович Лемак рассказал о математических аспектах формирования алгоритмов динамической имитации управляемого полёта. В рамках данного мероприятия были представлены результаты совместной работы российско-мексиканской научной группы (МГУ-CINVESTAV-Tecnologico de Monterrey), в частности новые методы поиска рабочей области для динамических пилотажных стендов, а также подвергнут рассмотрению алгоритм управления стендом на базе интегрального скользящего режима.

Участник коллектива НОШ МГУ «Математика» Виктор Александрович Чертополохов продемонстрировал различные подходы к оценке качества синхронизации между визуализацией и динамической имитацией. В основе метода лежит применение нейросетевой модели вестибуло-окулярного рефлекса человека и сравнение глазодвигательного отклика на тренажёре с тем, который должен был бы существовать в реальном полёте.

Данные, полученные в результате научного исследования, будут использованы для моделирования управлением сверхзвуковым пассажирским самолётом нового поколения, воссозданным в виртуальной реальности.