Белый город. Виртуальная реконструкция исторического ландшафта центра Москвы (2018-2020)

Описание проекта

Данный междисциплинарный проект был реализован при участии нескольких факультетов МГУ: исторического, механико-математического, географического, а также института археологии РАН и экспертов-реставраторов. Наибольший вклад внесли сотрудники кафедры исторической информатики Исторического факультета, прикладной механики и управления Механико-математического факультета и лаборатории МОИДС.

На основе обширного комплекса исторических источников была произведена научно-обоснованная виртуальная реконструкция исторического ландшафта района Белого города — важной части центра Москвы XV-XVIII вв.  В ходе исследования было восстановлено русло реки Рачки, которое сейчас находится в коллекторе, и его точное местоположение неизвестно. В работе с архитектурными памятниками коллективом прежде всего были выявлены доминантные объекты, затем, опираясь на них, была построена парлеляционная карта районов с застройкой.

Совместными усилиями специалистов гуманитарной и технической направленности был разработан модуль верификации исторических реконструкций в виртуальной реальности, позволяющий размешать в виртуальном пространстве собрания документов, использованные для построения реконструкций.

Проект был поддержан грантами РФФИ: (18-00-01684 (K), 18-00-01641, 18-00-01590). Подробная информация о проекте содержится на специальном портале.

Другие проекты