VR-кабинет Д.И. Менделеева (2019-2022)

Описание проекта

Историческая реконструкция кабинета Д. И. Менделеева — один из важных результатов совместной деятельности коллективов Исторического, Химического и Механико-математического факультета МГУ. Созданное VR-приложение позволяет познакомиться с первыми этапами становления периодической системы химических элементов и предоставляет возможность оказаться на месте известного учёного, самостоятельно провести химические опыты. Данная технология может использоваться для создания полноценных классов виртуальной реальности, в которых преподаватель и ученики одновременно находятся в общем цифровом пространстве.

Совместная работа коллективов по данному проекту началась ещё в 2019 году, когда усилиями Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), Министерства иностранных дел Российской Федерации, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российского химического общества имени Д. И. Менделеева и многих российских и зарубежных ученых 20 декабря 2017 года на 74-м пленарном заседании 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была принята резолюция, посвященная науке, технологии и инновациям для развития. Пунктом 31 этой резолюции ООН было провозглашено, что «…год, начинающийся 1 января 2019 года, Международным годом Периодической таблицы химических элементов…».

Другие проекты